Если перейти в другой банк, одобрят ли там понижение ставки

Здравствуйте, мы с мужем (он заёмщик, я созаемщик) оформили ипотеку в банке ВТБ. Через год рефинансировали кредит, но при условии получения 200 тыс.руб.наличными. На эту сумму соответственно увеличивается сумма ипотечного кредита. Можно было закинуть эти деньги сразу, но мы решили их оставить на ремонт (видимо, на это и нацелен был банк). В июле у нас родился второй ребенок. Так как квартира от застройщика, мы подали документы на уменьшение процентной ставки до 5 процентов при гос поддержке. Но банк нам отказал "в ввиду несоответствия дела кредитным требованиям, отраженным в п.1 правил предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденных постановлением правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711. Пытались получить конкретный ответ у представителей банка, в чем не соответствие требований,сказали-из-за увеличения суммы, не поясняя ничего больше. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Если перейти в другой банк, одобрят ли там понижение ставки. Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, мы с мужем (он заёмщик, я созаемщик) оформили ипотеку в банке ВТБ. Через год рефинансировали кредит, но при условии получения 200 тыс.руб.наличными. На эту сумму соответственно увеличивается сумма ипотечного кредита. Можно было закинуть эти деньги сразу, но мы решили их оставить на ремонт (видимо, на это и нацелен был банк). В июле у нас родился второй ребенок. Так как квартира от застройщика, мы подали документы на уменьшение процентной ставки до 5 процентов при гос поддержке. Но банк нам отказал «в ввиду несоответствия дела кредитным требованиям, отраженным в п.1 правил предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденных постановлением правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711.

Елена

Добрый день! В первую очередь необходимо смотреть сам договор и что в нём в данном отношении прописано. Далее необходимо анализировать документы рефинансирования.

Так как квартира от застройщика, мы подали документы на уменьшение процентной ставки до 5 процентов при гос поддержке. Но банк нам отказал „в ввиду несоответствия дела кредитным требованиям, отраженным в п.1 правил предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденных постановлением правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711. Пытались получить конкретный ответ у представителей банка, в чем не соответствие требований, сказали-из-за увеличения суммы, не поясняя ничего больше. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Елена

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в Банк, в котором детально изложите ситуацию с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью. Вам обязаны будут дать письменный ответ. Если ответа не поступит, то подавайте заявление в прокуратуру и Центробанк на осуществление проверки и надзора. Так же по вопросу уменьшения ставки можете для информации подать заявление в адрес главы местной администрации и губернатора.

Если перейти в другой банк, одобрят ли там понижение ставки. Спасибо

Елена

Этот вопрос необходимо решать непосредственно в банке. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.