Я с бывшей женой прожил гражданским браком 5 лет, и мы разбежались но у нас обший ребёнок, и она забрав ребёнка

Я с бывшей женой прожил гражданским браком 5 лет, и мы разбежались но у нас обший ребёнок, и она забрав ребёнка и уехала в другой город где проживает в съёмной квартире и нет постоянной работы, мой ребёнок постоянно один дома, могу ли я через суд забрать себе моего ребёнка, у меня своя квартира и высокооплачемая работа

, Артем, г. Москва
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

С уважением, юрист Марина