Что мне для этого нужно и в какие сроки оформят документы?

Добрый день.

Я гражданка РФ замужем за турком, в браке прожили 3 года (зарегистрирован в Стамбуле и легализован в РФ) и 3 года не живем вместе, есть дочь, 5 лет, на данный момент проживает с Мужем в Турции. Хочу подать документы на развод из России. Что мне для этого нужно и в какие сроки оформят документы?

С уважением,

Полина Памукджу.

, Полина, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Хочу подать документы на развод из России.

Но вы не указываете, в какой стране вы хотите оформить развод.

Если подавать исковое заявление о расторжении брака в России, при этом ребенок проживает с мужем, иск нужно подавать по месту жительства ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст.28, 29 ГПК РФ). Иск по вашему месту жительства можно подать лишь при наличии условий. установленных ч.4 ст. 29 ГПК РФ.

Для развода вам понадобятся свидетельство о браке (очень желателен оригинал), свидетельство о рождении ребенка и документы, перечисленные в ст. 132 ГПК РФ. Также есть вопросы о месте жительства ребенка — есть ли у вас спор по этому поводу и в какой стране проживает ребенок постоянно.

С уважением, Андрей Козырев

Полина
Клиент, г. Калининград

Я хочу оформить развод в России прежде всего, но насколько я понимаю, в Турции также будет признано, что я разведена с мужем. Муж в России не жил длительное время, он проживает в Стамбуле.

Острая тема опеки над ребенком. У нее двойное гражданство, не  могу сказать, где она проживает постоянно, т.к. она жила и в Турции и в России, но на данный момент находится в Турции.