Как оспорить получение со вклада наследодателя денег после его смерти?

Здравствуйте! Моя мама является единственной наследницей по закону своего умершего брата.Открыто наследственное дело.Завещания он не оставил.У него имелся счет в банке, с которого через три дня после смерти сняты все деньги по доверенности Доверенное лицо знало о его смерти. По запросу нотариуса банк предоставил ответ об остатке на счете в несколько центов. Будем пробовать подавать повторный запрос об остатке средств на дату смерти. Какие действия нужно предпринять моей маме? К банку претензий не имеем.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В данном случае Ваша мама в порядке ст. 1102 ГК РФ может обратиться с иском в суд за взысканием неосновательного обогащения с лица, осуществившего снятие указанных денежных средств со счета, после смерти доверителя в отсутствие законных на это оснований. При этом нотариус и банк должны быть привлечены третьими лицами.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

А вообще это мошенничество, напишите в полицию.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга!

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Вашей маме нужно обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.