О дистанционном обучении в условиях пандемии

В Тульской области губернатор принял приказ по которому директора могут переводить учеников на дистанционное обучение. На основании какого закона и указа родители имеют право на перевод ребенка на дистанционное обучение?

, Лариса, г. Новомосковск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса, такого права у родителей нет. В соответствии с 273-ФЗ «об образовании» по заявлению родителей ребенок может быть переведен на семейную форму получения образования. Там есть свои особенности. В нынешней ситуации с коронавирусом президентом и правительством в регионы определены полномочия которыми губернаторы вводят определенные меры и рекомендации по ограничению распространения ковида. В упоминаемом Вами приказе дается право директорам школ самим и под их ответственность принимать решения о переводе отдельного класса или же всей школы на дистанционку. Данная мера является вынужденной а не предполагающей добровольный формат вводить такую форму обучения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук