Процедура выделения долей детям при продаже квартиры с материнским капиталом

Здравствуйте! Мы продаём квартиру, находящуюся в ипотеке и купленную с участием материнского капитала. На предстоящей неделе гасим ипотеку досрочно. Сейчас квартира в общей совместной собственности моей и супруги, 50/50. После погашения ипотеки мы должны будем снять обременение и выделить доли детям (один - совершеннолетний, второй - несовершеннолетний) В этой связи 2 вопроса: 1. Можно ли одновременно подать заявление на снятие обременения в ЕГРН и на выделение долей детям? Или это нужно делать последовательно (сначала снять обременение а затем выделять доли)? 2. Обязательно ли нотариальное заверение заявления на выделение долей в нашем случае? Или можно обойтись без нотариуса?

, Горячев Виктор, г. Смоленск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо соблюдать очерёдность действий-сначала снять обременение, а уже затем заключить соглашение об оформлении жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского впитала в общую долевую собственность. Соглашение не требует нотариального удостоверения а том случае, если в выписке ЕГРН на дилере помещение указано, что собственность «совместная». Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы продаём квартиру, находящуюся в ипотеке и купленную с участием материнского капитала. Н

Горячев Виктор

Добрый день!

Добавлю, что при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.