Уведомление о расторжении договора

Между юридическим лицом 1 (Подрядчик) и юридическим лицом 2 (Заказчик, государственный орган) был заключен договор подряда.

В договоре указан юридический (из ЕГРЮЛ) адрес подрядчика, а так же почтовый адрес.

Впоследствии, юридическим лицом 2 было принято решение расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомление о расторжении было направлено подрядчику заказным письмом со следующими нюансами:

1. В наименовании получателя отсутствует указание на юридическое лицо, получателем указано физическое лицо (директор подрядчика на тот момент, в ЕГРЮЛ в настоящий момент отсутствует).

2. Письмо направлено не на юридический адрес из ЕГРЮЛ, а на почтовый адрес из договора.

3. Письмо подрядчиком не получено, поскольку из адресата письма невозможно было установить, что письмо направлено непосредственно подрядчику как юридическому лицу.

Можно ли считать данное письмо надлежащим уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке? Договор на сегодняшний день подрядчиком продолжает исполняться. В ответе на вопрос необходимо сослаться на практику арбитражных судов, поскольку данный вопрос является ключевым моментов в рассмотрении спора между вышеназванными юридическими лицами в арбитражном суде.

Прилагаю копию почтового конверта и уведомления о вручении, копию почтовых реквизитов из договора.

  • Конверт
    .jpg
  • Реквизиты договор
    .jpg
  • 123123123123
    .jpg
  • 123123123123
    .jpg
  • 1123123
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли считать данное письмо надлежащим уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке?

Алексей

Полагаю, чтонет, поскольку отправка уведомления не была осуществлена по юридическому адресу указанному подрядчиком в ЕГРЮЛ.

В силу ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

на этот счет указано

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Но тут нужно смотреть еще и условия договора в той части в которой они устанавливают требования по отправке корреспонденции.

Если в договоре оговорено, что уведомление должно быть отправлено по адресу указанному в договоре — то такое сообщение считается доставленным по надлежащему адресу, а уведомление о расторжении договора соответственно состоявшимся.

В частности,

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой сторонеэтого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Сам по себе факт указания в реквизитах договора адреса отличного от указанного в ЕГРЮЛ не свидетельствует о том, что уведомления должны направляться по адресу определенному в реквизитах договора.

Обращу Ваше внимание и на разъяснения приведенные в

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя,
и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Таким образом, отправка юридически значимых сообщений (уведомлений) при отсутствии в договоре оговорки об ином осуществляется по адресу указанному в ЕГРЮЛ.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

В договоре указано, что отправка по адресу, указанному в договоре. В таком случае, я так понимаю, адрес является надлежащим? А что с отсутствием указания на юридическое лицо в наименовании получателя?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Если можно, то приложите к вопросу текст договора подряда.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, договор целиком приложить не могу, в части особенностей уведомления сторон есть только вот такой пункт

Алексей, самый главный вопрос остался без ответа.

Как было отправлено уведомление об расторжении договора: ценным письмом с описью вложения или обыкновенным письмом?

Если обыкновенным, то вы можете ссылаться на то, что не получили его.

Если ценным письмом с описью вложения, а на почте есть отметка о том, что вы получили данное письмо, то боюсь вы не можете ссылаться на то, что уведомление не получено.

Во-первых, арбитражные суды исходят из принципа добросовестности сторон (ст. 1 ГК РФ), то есть при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно и не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Поэтому ваш довод о том, что на конверте было написано «Иванову И.И.», а не «директору Иванову И.И.» будет для суда достаточно сомнителен.

Во-вторых, ценное письмо с описью вложения является регистрируемым отправлением, его доставку и вручение можно отследить с помощью трек-номера для отслеживания. На территории РФ ценное письмо вручается лично адресату под роспись или представителю адресата по доверенности.

Поэтому если вы получили ценное письмо (пусть даже не в качестве юридического лица, а в качестве физического), то истец представит в суде письменное подтверждение доставки письма адресату.

Полагаю, что для суда это будет достаточным доказательством того, что письмо доставлено директору организации.

В-третьих, как вы будете доказывать, что на конверте указана только фамилия с инициалами, а не юридическое лицо? Предъявите конверт? Полагаю, что для суда это будет еще одним доказательством того, что уведомление вами получено.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В пп. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» содержатся следующие разъяснения:

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

А что с адресатом? В графе получателем письма указано физическое, а не юридическое лицо, можно ли в таком случае считать, что письмо вообще направлено юридическому лицу?

это физическое лицо является представителем юридического?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

2. Письмо направлено не на юридический адрес из ЕГРЮЛ, а на почтовый адрес из договора.

Алексей

На данное обстоятельства, как на основания считать претензионный порядок не соблюденным, рассчитывать  нельзя.

Как указал ВС РФ в Обзоре судебной практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июля 2020 года)

4. Досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии в том числе по адресу, указанному в договоре.

В обоснование приведен п.63 Постановления Пленума ВС РФ №25, в соответствии с которым если адрес указан в договоре самим юр.лицом, на него вполне правомерно направлять юридически значимые сообщения.

1. В наименовании получателя отсутствует указание на юридическое лицо, получателем указано физическое лицо (директор подрядчика на тот момент, в ЕГРЮЛ в настоящий момент отсутствует).

Алексей

Соглашусь с коллегами Баженовой и Ждановым. Севешенно верное обоснование  -п.63 ППВС №25. На момент направления указанное физ.лицо представляло интересы юр.лица, осуществляло функции его представителя, и в силу ст.165.1 ГК РФ несет риск неполучения юридически значимых сообщений.

3. Письмо подрядчиком не получено, поскольку из адресата письма невозможно было установить, что письмо направлено непосредственно подрядчику как юридическому лицу.

Алексей

Достаточно того, что уведомление направлено на предусмотренный адрес и надлежащему лицу.

Тут и и рассуждать об избранной Вами правовой позиции бесперспективно.  Суд просто ее не примет.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Соглашусь с коллегами Баженовой и Ждановым. Севешенно верное обоснование  -п.63 ППВС №25. На момент направления указанное физ.лицо представляло интересы юр.лица, осуществляло функции его представителя, и в силу ст.165.1 ГК РФ несет риск неполучения юридически значимых сообщений.

Каргапольцев Евгений

Физическое лицо представляло интересы юридического лица и совершенно точно несет риск неполучения юридически значимых сообщений. Но мне видится смысл данной нормы в том, что если сообщение направлено на имя и адрес юридического лица и не получено его представителем, то оно считается полученным. У нас же совершенно обратная ситуация — письмо направлено на имя физического лица и юридическое лицо в данном случае не может нести риск не получения им письма. Адресат письма не юридическое лицо, а адрес в письме не является адресом адресата. Таким образом получается, что письмо не доставлено ни юридическому лицу в целом, ни адресату в частности вообще. Разве нет?

Алексей, свое мнение я озвучил. Хотите рискнуть и представить все иначе — что тут сказать, это Ваше право, конечно. Но я бы не стал.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Между юридическим лицом 1 (Подрядчик) и юридическим лицом 2 (Заказчик, государственный орган) был заключен договор подряда.

Алексей

Если заказчик — государственный орган, то это значит, что у Вас контракт, заключенный по 44-ФЗ. Процедура расторжения таких контрактов регулируется ст. 95 этого закона.

По этому порядку заказчик должен разместить отказ в ЕИС и отправить его подрядчику заказным с уведомлением, а также по факсу, электронной почте или иным способом.

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Даже если заказное письмо не будет получено подрядчиком, то отказ вступит в силу по истечение 30 дней с момента размещения в ЕИС.

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Поэтому все эти обстоятельства могут просто не иметь значения, а отказ вступит в силу.

1. В наименовании получателя отсутствует указание на юридическое лицо, получателем указано физическое лицо (директор подрядчика на тот момент, в ЕГРЮЛ в настоящий момент отсутствует).

2. Письмо направлено не на юридический адрес из ЕГРЮЛ, а на почтовый адрес из договора.

3. Письмо подрядчиком не получено, поскольку из адресата письма невозможно было установить, что письмо направлено непосредственно подрядчику как юридическому лицу.

Алексей

У Вас тут другие значительные риски. После такого отказа заказчик обязан направить сведения для внесения подрядчика в РНП. Тут нужно внимательно анализировать Вашу ситуацию и что тут можно сделать. Но это уже за рамками первоначального вопроса.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман, ситуация изначально несколько другая и гораздо сложнее, но я опустил это, поскольку на данном этапе нас интересует только вопрос в том объеме, в котором он был задан. Но на всякий случай постараюсь очень кратно изложить всю суть:

1)Мы в данном случае не являемся ни юридическим лицом 1, ни юридическим лицом 2. Изначально договор был заключен с другим подрядчиком, в последствии этот подрядчик переуступил права и обязанности по договору нам, мы продолжили выполнять работы.

2) У первоначального подрядчика были еще договора, с этим юрлицом, в них был предусмотрен большой штраф в случае расторжения договора со стороны госоргана.

3) Поскольку работы по договору были выполнены и приняты, а в оплате нам было отказано, мы обратились в арбитражный суд и уже в процессе рассмотрения дела ответчик (госорган) заявил встречный иск, где просит зачетом требований зачесть в счет оплаты перед нами долг первоначального кредитора по этим самым штрафам.

Изучение судебной практики показало, что такой зачет возможнен, поэтому мы хотим оспорить сам факт расторжения договора.

1)Мы в данном случае не являемся ни юридическим лицом 1, ни юридическим лицом 2. Изначально договор был заключен с другим подрядчиком, в последствии этот подрядчик переуступил права и обязанности по договору нам, мы продолжили выполнять работы.

Алексей

Контракт с госорганом? Такая переуступка в госзакупках не допускается. Возможна только цессия денежного обязательства по исполненному контракту, но Вы пишите, что продолжили выполнять работы. Такая перемена лиц запрещена.

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.