Сертификат на жильё

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как расчитывают сертификат на жильё в ЕАО, при утрате дома по наводнению, может ли собственник выбирать по количеству прописанных людей или по квадратным метрам.

, Елена, г. Хабаровск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Порядок и условия выплат содержатся в Распоряжении Правительства ЕАО от 25 октября 2019 года N 428-рп

5. Выплата гражданам предоставляется исходя из:

— средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на дату утверждения губернатором Еврейской автономной области Перечня;

— норматива общей площади жилого помещения в размере:

— 33 кв. метра для одиноких граждан;

— 42 кв. метра на семью из 2 человек;

— по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи из 3 и более человек;

но не более площади утраченного жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/5...

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ, если возможно, объясните в конкретной ситуации, мой дом утраченный в результате ч. с 120 кв. м, половина принадлежит малолетнему сыну, дом куплен за свои деньги и приватизирован, нам положено теперь только 42кв. или можно по другому. Просто когда я хотела продать дом мне опека поставила условие предоставить сначала ребёнку равнозначное по квадратным метрам жильё, а сейчас нам предлагают 42кв.м взамен 120.

Вашим региональным законодательством установлено, что на семью из 2-х человек выплата будет из расчета 42 кв. м и не более.