Дело в том, что я живу в общежитии и являюсь собственником, мой сосед тоже собственник, но он пустил жильцов

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, как воздействовать или какие меры можно принять по отношению к соседям,которые не хотят убирать места общего пользования. Дело в том, что я живу в общежитии и являюсь собственником, мой сосед тоже собственник, но он пустил жильцов, которые не убирают места общего пользования, согласно графика, никакие разговоры по этому поводу не помогают

, Анжела Владимировна Шевелева, г. Белгород
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анжела Владимировна!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением или претензией в Управляющую компанию. В заявлении укажите конкретный перечень работ, которые вы просите выполнить (вымыть полы, протереть поверхности и т.п.). Управляющая компания получает от жильцов плату за содержание и текущий ремонт общего имущества. Соответственно, Вы имеете право требовать, чтобы они выполняли те работы, которые вами оплачиваются.

Согласно действующему жилищному законодательству, уборка мест общего пользования относится к жилищным услугам. Она входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за уборку определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Положениями ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Согласно ст. 154 ЖК РФ положения которого, в силу ст.ст. 67, 100 ЖК РФ распространяются и на нанимателей специализированного жилого помещения, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя:
— плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
— плуту за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
— плату за коммунальные услуги.

Кроме того, в соответствии пп. «г» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, на основании ч. 3 ст. 39 ЖК РФ в составе затрат на содержание общего имущества предусмотрены, в том числе, затраты на уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

Из изложенных положений действующего федерального законодательства следует, что собственники помещений (а также наниматели) несут обязанность по содержанию, в том числе и мест общего пользования.

Таким образом, если УК откажется что-либо предпринимать, то можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Согласно действующему жилищному законодательству, уборка мест общего пользования относится к жилищным услугам. Она входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за уборку определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Коллега, речь идет не о жилищной услуге, то есть не об указанном виде уборки мест общего пользования собственников МКД (т.е. не об общем имуществе собственников МКД), а об уборке мест общего пользования непосредственно в занимаемых жилых помещениях( ванная, туалет, коридор, кухня и т.п.), аналогия- коммунальная квартира, в которой есть места общего пользования-ванная, кухня, туалет, коридор. Поэтому статья 156 ЖК здесь неприменима, как и неприменимы Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно, конечно, смотреть, что у Вас по документам, как оформлены права на комнаты, какого типа общежитие (когда комнаты в блоках объединены или «коридорного типа»), чтобы разобраться в применимом праве. Так как у Вас услуга изучения документов не заказана, можете обратиться за доп. услугами в чат к выбранному юристу.

Но в любом случае, пока что Вы можете ссылаться на применение, в т.ч. по аналогии, норм Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (ред. от 07.11.2019) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
……
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;
……………
26. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Возможно, если права на комнаты оформлены как на комнаты в коммунальной квартире, применять соответствующие нормы о несении расходов на содержание общего имущества коммунальной квартиры.