Где-то в 2019 году (когда мне было 18 лет, или 17, не помню точно была приватизирована квартира и мне должна принадлежать доля в этой квартире

Здравствуйте

1). Где-то в 2019 году (когда мне было 18 лет, или 17, не помню точно) была приватизирована квартира и мне должна принадлежать доля в этой квартире. Но я заказывал выписку из ЕГРН, но меня там нигде нет.

Помогите пожалуйста, что делать.

2). И ещё, точно не помню давал ли я согласие на приватизацию или отказался от неё, я был тогда несовершеннолетним. Что делать в этой ситуации?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Где-то в 2019 году (когда мне было 18 лет, или 17,

Илья

Добрый день!

В вашем случае — это имеет принципиальное значение, если вы были несовершеннолетним и зарегистрированы в данной квартире, то ваше участие в приватизации обязательно. Если же вам к этому моменту исполнилось 18 лет, то вы могли отказаться от приватизации.

И ещё, точно не помню давал ли я согласие на приватизацию или отказался от неё, я был тогда несовершеннолетним. Что делать в этой ситуации?

Илья

Вы могли отказаться от приватизации только, если были совершеннолетним. Если это так, за вами сохраняется бессрочное право проживание в этой квартире т.е. вас не смогут снять с регистрации в этой квартире даже в судебном порядке и даже в случае смены собственника.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, получается, я имею долю в этой квартире на праве собственности?
Ведь в выписках меня нет нигде?
Как и где можно точную информацию узнать?
И если имею право собственности на долю, то я могу ведь продать ее?