Может ли адвокат защищать несколько обвиняемых

по уголовному делу проходят трое обвиняемых. ст 158 ч 2 ук рф. может ли адвокат защищать всех троих одновременно и в следствие и в суде

, геннадий, г. Уфа
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

в соответствии с ч. 6 ст. 49 УПК РФ адвокат не вправе осуществлять в рамках одного уголовного дела защиту сразу нескольких лиц, если между их интересами имеются противоречия (даже если такие лица находятся на одной стороне, например все являются обвиняемыми). Такие противоречия могут быть обусловлены, например, тем, что один из обвиняемых дает показания против другого обвиняемого, изобличает его в совершении преступления. В данной ситуации адвокат должен либо отказаться от заключения соглашения об оказании юридической помощи сразу с двумя или более лицами, проходящими по одному уголовному делу, либо, если соглашения уже заключены, а противоречия выявились позднее, — расторгнуть один (или несколько) из ранее заключенных договоров.

Скорее всего, следователь или суд вынесут постановление об отводе адвоката как защитника двоих из трех подозреваемых, вынесет постановление о назначении им адвокатов  по назначению Конкретных адвокатов по назначению будет определять  адвокатская палата региона.

Указанные постановления об отводе можно оспорить, но жалобы суд оставит без удовлетворения.

геннадий
Клиент, г. Уфа

а если все трое признают вину

геннадий
Клиент, г. Уфа

и один против другого не даст показания