Разводный процесс

Скажите пожалуйста, я развожусь с мужем и он вначале согласился на развод написал все бумаги котрые надо, потом назначили суд он не пришёл. Провели без него и дали постановление заочное решение о расторжении брака в нем написано что я должна снять копию решения и дать ответчику, я не хочу ему давать так как он напишет жалобу что не согласен с решением суда и нас ещё очень долго не разведут,жить я с ним больше не могу. судья сказал что бы я через 1.5 месяца звонила секретарю и спрашивала, когда будет окончательное решение и потом его получив идти в ЗАГС получать свидетельство о расторжении брака. Когда я получу на руки свидетельство о расторжении барака, может ли мой супруг обратится в суд и сказать что я ему копии не давала об заочном решении и ещё раз востановят дело? Мне очень нужен развод,что мне делать и как поступить.

Уточнение от клиента
судья ещё на суду спросил надо ли мне 3 месяца, что бы вдруг помириться с супругом я сказала, что не нужно и поэтому сказал что через 1.5 месяца звонить и узнавать об окончательном решении суда.
, Юлия, г. Ижевск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Копия заочного решения высылается ответчику в течение трех дней с даты его принятия. Это делает суд, в обязательном порядке, не вы (ст. 236 ГПК РФ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если суд откажет в отмене заочного решения, ответчику дается еще месяц на обжалование решения в апелляционном порядке.

По истечении срока на обжалование решение вступит в законную силу и вы сможете получить решение с отметкой о его вступлении в силу.

Так что пока от вас ничего не зависит, нужно ждать в течение положенного срока, воспользуется ли ваш муж правом на обжалование, как и сказала вам судья.