Обоснованы ли возражения ответчицы?

По истечении 4 лет раздельного проживания супруги П. решили произвести раздел имущества, приобретенного ими в период брака. Поскольку они не смогли договориться о добровольном разделе имущества, П. предъявил к жене иск, обратившись к мировому судье. Ответчица возражала против иска, полагая, что муж пропустил трехлетний срок исковой давности, а потому иск не подлежит удовлетворению. Кроме того, по ее мнению, мировой судья не вправе без ее согласия рассматривать данный спор, а она полагает, что данный спор может быть разрешен только районным судом.

Обоснованы ли возражения ответчицы? Дайте аргументированный ответ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Трехлетний срок исковой давности (СИД) по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента развода а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно  п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998г №5:

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)

Что касается подсудности, то мировые суды рассматривают дела по разделу совместно нажитого имущества при цене иска менее 50 000 рублей. Так что необходимо знать размер исковых требований чтобы выяснить подсудность