В чьей собственности (общей или личной) находится приобретенная квартира?

Гольская получила по наследству от бабушки жилой дом с земельным участком. Супруг Гольской убедил ее, что нужно продать этот дом и, добавив средств, приобрести более комфортное жилье в городе для постоянного проживания. Гольская согласилась продать дом с земельным участком и, добавив 50 000 руб., супруги приобрели трехкомнатную квартиру за 600 000 руб. Спустя 3 года супруги поссорились, и Гольская предъявила иск о расторжении брака (ввиду отсутствия согласия мужа на расторжение брака) и о разделе совместно нажитого имущества. Супруг Гольской потребовал, чтобы в состав имущества, подлежащего разделу, была включена трехкомнатная квартира как приобретенная в период брака, хотя и зарегистрированная в собственность Гольской. Гольская же считала, что поскольку большую часть средств вложила именно она от продажи имущества (дом с земельным участком), полученного по наследству, то дом принадлежит ей, а супругу полагается компенсация в размере 25 000 руб. – половина вложенной за счет общих доходов супругов суммы.

В чьей собственности (общей или личной) находится приобретенная квартира?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг  вправе ставить вопрос только о разделе 50 000 рублей. То есть его доля это 25 000 рублей. Супруге надо в суде подтверждать что квартира куплена именно от продажи земли с домом. И что дом с землей ей достался по наследству.  Всё подтверждается документами.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.