Очень хотелось бы узнать, можно ли переехать в Чехию из России в 16 лет без согласия родителей, или согласия со стороны отца?

здравствуйте! очень хотелось бы узнать, можно ли переехать в Чехию из России в 16 лет без согласия родителей, или согласия со стороны отца?

, Yoongi, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Yoongi!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей.