Аренда земли. Оплата

Получил судебный приказ о взыскании с меня плату за аренду земли и пени с 2007 по 2019 гг. По заявлению администрации городского округа. Так как в приказе нет адреса земли за которую я должен заплатить могу только подозревать что это за землю на которой находился мой магазин, но я его продал в 2012 году.

Вопросы:

1. Почему я не получил от заявителя копии документов которые высылаются ответчику при подачи заявления в суд?

2. Почему о судебном заседании меня не известили?

3. Почему требуют оплату больше чем за три года?

4. Почему в судебном приказе не указали адреса земли за которую я якобы должен?

Ну и вообще что тут законно и как от этого избавиться? Если можно с номерами статей и законов.

, Леонид, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Почему я не получил от заявителя копии документов которые высылаются ответчику при подачи заявления в суд?

Потому что это не исковое производство, а судебно-приказное, и законодательство не требует направления взыскателем копий документов должнику перед обращением в суд.

2. Почему о судебном заседании меня не известили?

Судебный приказ выносится судьей единолично, без извещения сторон.

Так, согласно ст. 126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
3. Почему требуют оплату больше чем за три года?

Это право взыскателя — требовать взыскания задолженности за весь период. А суд применяет срок исковой давности только в исковом производстве и только по заявлению ответчика согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
4. Почему в судебном приказе не указали адреса земли за которую я якобы должен?

Леонид

Это вопрос к судье — почему? Вероятно, из-за технической ошибки.

Ну и вообще что тут законно и как от этого избавиться?

Избавиться от этого возможно путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В течение 10 дней с момента получения копии приказа подавайте возражения относительно его исполнения (можно даже не указывать мотивы — просто возражаю), и судья отменит судебный приказ.

Если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то заявляйте о пропуске сроков исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Леонид
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, 2 дня назад Вы мне отвечали по поводу возражения и отмены судебного приказа. Чтобы подать такое возражение обязательно ли приносить заявление в суд или можно отправить в виде обращения на сайт в суде?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Почему я не получил от заявителя копии документов которые высылаются ответчику при подачи заявления в суд?

Леонид

потом что это судебный приказ, не иск. Разные документы. В этом случае Должнику ничего не высылается. Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
2. Почему о судебном заседании меня не известили?

Леонид

Вам самое главное направили приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
3. Почему требуют оплату больше чем за три года?

Леонид

потом что так посчитал Ответчик. Суд лишь рассматривает документы и всё и смотрит в целом законны ли требования. Срок исковой давности только по заявлению Ответчика применяется.

4. Почему в судебном приказе не указали адреса земли за которую я якобы должен?

Леонид

возможно в приказе отражены данные по земле.

Ну и вообще что тут законно и как от этого избавиться? Если можно с номерами статей и законов.

Леонид

ст. 128 ГПК РФ, Вам надо отменять приказ.

Тогда будет подан иск скорее всего, если приказ отменят, плюс ст. 129 ГПК РФ

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Леонид
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, 2 дня назад Вы мне отвечали по поводу возражения и отмены судебного приказа. Чтобы подать такое возражение обязательно ли приносить заявление в суд или можно отправить в виде обращения на сайт в суде?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Почему я не получил от заявителя копии документов которые высылаются ответчику при подачи заявления в суд?

2. Почему о судебном заседании меня не известили?

Потому что, вынесение судебного приказа — это упрощённое судебное производство без вызова сторон.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

3. Почему требуют оплату больше чем за три года?

Срок исковой давности не применяется автоматически, кредитор имеет право требовать исполнения денежного обязательства не основываясь на 3-летнем сроке исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Ну и вообще что тут законно и как от этого избавиться? Если можно с номерами статей и законов.

Законно все.

Нужно просто написать возражение на судебный приказ и его отменить.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если вы его отмените, то администрация тогда уже пойдет в суд с исковым производством, там будут вызов сторон, и возможность заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Леонид
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, 2 дня назад Вы мне отвечали по поводу возражения и отмены судебного приказа. Чтобы подать такое возражение обязательно ли приносить заявление в суд или можно отправить в виде обращения на сайт в суде?