Могу ли я отказаться от покупки и расторгнуть договор с продовцом и с банком?

Здравствуйте! Дело в том, что я приобрёл мебель в кредит, уже оплатил один раз, подходит оплата второго раза, а мебели нет досих пор. Что можно сделать в этой ситуации. Могу ли я отказаться от покупки и расторгнуть договор с продовцом и с банком???

, роман, г. Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Дело в том, что я приобрёл мебель в кредит, уже оплатил один раз, подходит оплата второго раза, а мебели нет досих пор. Что можно сделать в этой ситуации. Могу ли я отказаться от покупки и расторгнуть договор с продовцом

Исходя из Вашей ситуации можно рассмотреть возможность предъявления требования о возврате денежных средств в соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей». Чтобы понять перспективы расторжения договора с продавцом необходимо ознакомиться с Вашим договоров.

и с банком???
С банком все намного сложнее. Просто так расторгнуть договор с банком не получится. Вам необходимо понимать, что у Вас было два отдельных договора: 1. с продавцом на мебель, 2. кредитный с банком, в рамках которого банк Вам просто выдал кредит, перечислив его по Вашему указанию сразу продавцу. Чаще всего это оформляется так. Чтобы сказать точно, необходимо также ознакомиться с кредитным договором. Поэтому Вам необходимо сперва получить деньги от продавца, чтобы потом вернуть их банку.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.