Как подать ответное заявление по статье 128 ч 1?

Соседи написали заявление участковому, о том что я якобы шумела- производила ремонтные работы в 12.54 дневного времени. Мало того что я вообще работала и могу предоставить справку, так участковый естественно не говорит кто написал заявление. Как подать ответное заявление по статье 128 ч 1? На чье имя? У участкового писать?

, Валентина, г. Томск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дела о преступлениях, предусмотренных ст. 128 УК РФ по правилам ст. 20 УПК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и после направления заявления в ОВД материал направляется в мировой суд на основании ч. 3 ст. 145 УПК РФ —

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

Однако в Вашем случае Вам неизвестно лицо распространившее ложные сведения в связи с чем на основании ч. 4 ст. 20 УПК РФ —

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Лучше направить заявление официально в письменном виде через канцелярию ОВД, на своем экземпляре проставить отметку о принятии заявления, хотя возможна подача заявления и через участкового. В произвольной форме пишется на имя начальника ОВД.