Когда и куда нужно подать иск о возмещении материального ущерба после угона авто?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если угонщика поймали, то вы как потерпевший можете заявить в рамках уголовного дела гражданский иск, когда будет идти уголовный процесс, если его виновность будет установлена в суде. Если человека уже осудили — то можете сейчас заявлять иск. Иск надо предъявлять по месту регистрации ответчика, если уже уголовный процесс завершен. Если нет — то в рамках уголовного процесса.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Если уголовное дело об угоне возбуждено, вы признаны потерпевшей, то заявляйте такой иск в уголовном деле сейчас, если оно еще не рассмотрено судом.

Если уголовное дело рассмотрено, вы имете право подать иск о таком возмещении в порядке гражданского судопроизводства, подготовив исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ, подав его в суд по месту жительства (регистрации) ответчика (угонщика).