У меня к вам вопрос можно ли в таком возросте устроиться на работу и будет ли от это-го какой либо толк?

Здравствуйте моей дочери 11 лет и она уже рвётся на работу. У меня к вам вопрос можно ли в таком возросте устроиться на работу и будет ли от это-го какой либо толк?

, Алла, г. Иваново
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно положениям Трудового кодекса — С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Так что пусть пока учится — это ее основная работа