Обман брокеров

здравствуйте, скажите если я делала перевод на свой якобы брокерский счёт, то возможно ли вернуть свои деньги, куда обратиться? или это уже бесполезно? И если часть денег я отправила на чужие реквизиты частного лица, то я могу обратиться в полицию? Есть какой то шанс?

, Елена, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В полицию можно конечно попробовать — они проведут проверку — хотябы соберут какие-никакие данные об организации, на счёт которой Вы перевели денежные средства и эту информацию можно будет потом использовать в качестве доказательств. Но по итогу проверки — в  большинстве подобных  случаев полиция выносит Постановление об отказе в возбуждении дела, усматривая наличие гражданско — правового спора, который разрешается в суде общей юрисдикции посредством гражданского (а не уголовного) судопроизводства.

В целом по ситуации могу порекомендовать следующее. Если известен фактически адрес организации, то можно написать туда претензионное письмо, в котором указать, что денежные средства Вами были переведены ошибочно (например — вследствие технической ошибки), и потребовать вернуть эти средства сославшись на следующие нормы Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В случае отказа (невозврата) — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Елена
Клиент, г. Красноярск
спасибо