Срок исковой давности

Обратились в суд с административным иском. Ответчики — администрация и физ. лицо. Суд указал, что поскольку имеет место спор о праве (ЗУ), требования подлежат рассмотрению в гражданском процессе. Через год подали гражданский иск с теми же требованиями. Ответчики заявили, что дело должно рассматриваться по КАС и срок исковой давности истёк. Прошло два заседания, судья о сроках — ни слова. В конце второго заседания судья разъясняет нам право ходатайствовать о продлении срока. Что делать? По ГПК срок не пропущен. О чем я должна ходатайствовать?

  • 000
    .jpg
, Юлия, п. Усть-Ордынский
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Юлия!

При рассмотрении Вашего  первого административного иска суд должен был рассмотреть не смотря на то, что впоследствии было установлено, что между сторонами возник спор о праве.

КАС РФ Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Такой процедуры как продление срока исковой давности по ходатайству стороны по делу не существует. Представьте в суд определение о прекращении производства по  предыдущему делу сошлитесь на то, что дело не может быть прекращено, т.к. Вы будете лишены права на защиту.

Конституция РФ Статья 46
 1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Юлия
Клиент, п. Усть-Ордынский

Первый иск нам вернули потому, что мы не представили уточнения. Как поступить теперь? Идёт гражданский процесс. Ответчики заявили, что дело должно рассматриваться в рамках административного производства и срок в 3 мес. пропущен. Судья разъяснила право на заявление о восстановлении пропущенного срока. Но по ГПК срок не пропущен!

А в чём суть уточнений была по первому иску?