Что ему ещё можно сделать, вечнее на что писать?

Здравствуйте. Муж сидит по статье 228. На этой в 2019 прошёл на поселение. Вот сейчас уже мог писать на удо. Но закрыли в шизо. Что ему ещё можно сделать, вечнее на что писать? Слышала что есть ст 80, что бы жить дома.

, ольга, пгт. Ноглики
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если закрыли в ШИЗО, значит допущено существенное нарушение правил внутреннего распорядка учреждения. Это закрывает возможности на ближайшее время как для УДО, так и для замены наказания более мягким в порядке ст. 80 УК РФ.

Единственный вариант — успешно оспорить наложенное взыскание.

Но это редко получается, т.к. в колонии человек довольно бесправен, а у администрации возможностей больше всё правильно с виду оформить.

Второй вариант — обжалование приговора для сокращения назначенного наказания. Тут надо изучать дело.

Поскольку уже отбывается наказание, соответственно подаётся кассационная жалоба.

Если нужна будет помощь по данным вопросам — обращайтесь.