Вступает ли здесь в силу закон о защите прав потребителя?

Здравствуйте, на днях девушка покупала у меня с рук телефон , проверяла работоспособность , внешний вид .. через пару дней у неё появились сомнения и она обратилась к эксперту , где ей сказали что телефон был в ремонте и с большей вероятностью была произведена замена задней крышки . Сейчас она просит вернуть деньги . Но честно говоря , я начал опасаться что с телефоном что то случилось уже после нашей с ней сделки . Телефон приобретался мной также с рук , поэтому чека нет , при мне не ремонтировался . Имеет ли она право требовать деньги назад (если да , то на каком основании) ? Как лучше поступить в таком случае , после не слов что будет обращаться в полицию ? Вступает ли здесь в силу закон о защите прав потребителя? Спасибо .

, Дмитрий, г. Волгоград
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На отношения между физическими лицами, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Для обращения в полицию или в суд покупателю сперва придется доказать сам факт заключения договора. К тому же на каком основании обращаться в полицию? Мошеннических действий в Вашей ситуации не усматривается.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да она имеет право требовать деньги назад, но при этом ейй нужно доказать что данные недостаток появился не по ее вине.Закон о защите прав потребителя в данном лсучае не действует, так как обе стороны договора физические лица.
Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ