Какие действия необходимо совершить после расторжения брака для заключения нового брака?

Добрый день! Какие действия необходимо осуществить после оформления расторжения брака? Брак расторгнут 11.09.2020. Решение суда я должна была получить по почте, так как нахожусь в другом городе и в исковом заявлении было об этом указано. На почту ничего не получила. О том, что развод состоялся, информацию получила от бывшего супруга (получила по вотсап фото свидетельства о разводе). Какие документы мне необходимо иметь, и какие действия необходимо сделать, чтобы я могла заключить новый брак. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака. Это можно сделать в отделении ЗАГСа. Если вы намерены заключить новый брак, в ЗАГС нужно подать личное заявление и свидетельство о разводе

Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я могу получить свой экземпляр свидетельства  о расторжении брака? так как супруг уже получил его.

Мне надо ехать в тот город, где происходил развод, чтобы получить свидетельство?

Ольга
Клиент, г. Москва

то есть, свидетельство о расторжении могут получить оба супруга, для каждого свой экземпляр?