На какие законодательные акты необходимо ссылаться?

Добрый день! Гражданка Узбекистана подает уведомление о доходах по наступлению срока 12 месяцев с даты получения РВП. У данного человека нет дохода официального. Для подтверждения дохода подаем справку с ее расчетного счета. По информации, представленной на сайтах миграционной службы, уровень подтверждаемого дохода должен быть не менее прожиточного минимума по данному региону. В ростовской области прожиточный минимум 11 493 по 4 кв 2020. То есть, за год мы можем показать около 140 000. Но инспектор миграционной службы отказывается принимать данный доход и ставит условием наличие на расчетном счете 300 000 рублей. Если инспектор прав, на основании какого пункта и закона он ставит такие условия? Достаточно ли будет показать доход от 140 тыс. руб? На какие законодательные акты необходимо ссылаться? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Отталкиваться необходимо от следующего:

ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Поэтому заявлять такие требования инспектор не имеет права. Это не основано на законодательстве.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуальною

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Строгий перечень документов законодательством не установлен. Есть понятие  «документ, подтверждающий размер и источник дохода за указанный год» (п. 9 ст. 6 Закона N 115-ФЗ);

Из миграционной  практики такими документами могут быть признаны:

1. Справка 2-НДФЛ — для обладателей РВП с доходом от официальной работы

2. Справка 3-НДФЛ (при продаже собственного имущества срок владения менее 3-х лет)

3. Справка об иждивении, заверенная нотариусом

4. Выписка банка о поступлении Вклада в банк (течение 12 месяцев)

Источник: https://migranturus.com/chetyr...

Наиболее приемлемым в вашем случае, я бы полагал, внесение в налоговую декларацию факта продажи ценного имущества на сумму 160-170 тыс.рублей, например, золотых украшений! Налоговая проверять это факт не будет. Вы ведь заплатите с этого налог!

ДЛЯ СПРАВКИ

Иностранные граждане также несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. 4 Закона N 115-ФЗ).
Находящиеся в РФ иностранные граждане обязаны, в частности:
• при въезде в РФ заполнить миграционную карту, а при выезде из РФ — сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу РФ (п. 3 ст. 30 Закона N 115-ФЗ);
• соблюдать правила миграционного учета (ч. 1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9);
• выехать из РФ по истечении или после сокращения срока, установленного для законного нахождения на территории РФ, при аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство, а также в иных предусмотренных законодательством случаях (п. 2 ст. 5, п. 11 ст. 13.2, п. п. 1, 2 ст. 31 Закона N 115-ФЗ);
• в течение двух месяцев (при наличии уважительных причин — шести месяцев) по истечении очередного года со дня получения разрешения на временное проживание в РФ подавать уведомление о подтверждении своего временного проживания в РФ с приложением документа, подтверждающего размер и источник дохода за указанный год (п. 9 ст. 6 Закона N 115-ФЗ);
• подавать в установленные сроки заявление о замене вида на жительство при наступлении определенных обстоятельств (например, по достижении возраста 14, 20 и 45 лет) (п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ);
• в течение двух месяцев (при наличии уважительных причин — шести месяцев) со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство подтверждать свое постоянное проживание в РФ (п. 11 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!