Возврат средств за подарочный сертификат

Здравствуйте! Весной 2019 года мне подарили сертификат на сумму 3000 рублей, в декабре выяснилось, что срок действия карты истек. Сертификат я выбросила, но предварительно сделала фото с обеих сторон. Сейчас ознакомилась с информацией в Интернете, о том, что возврат средств за истекший сертификат возможен в течение 3 лет даже без чека, т.к внесён аванс, а оказание услуг не произведено. Но проблема в том, что сертификата на руках у меня не осталось, лишь фото(( Стоит ли бороться за деньги или оставить эту мысль?

, Влада, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Влада, здравствуйте.

У вас на руках нет доказательств того, что вы действительно имели сертификат. Устные заявление и фотографии данного сертификата не являются доказательствами.

Поэтому продавец вам откажет в возврате средств за сертификат. Суд также откажет в удовлетворении ваших требований, так как вы не сможете представить доказательства. Еще раз — фотография это не доказательство.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.