Я даю деньги ИП на первоночальный взнос на лизинг автомобилей для использования в такси

Я даю деньги ИП на первоночальный взнос на лизинг автомобилей для использования в такси. Далее автомобиль будет в течение 3-х лет окупать лизинг. Через 3 года ИП должен будет передать мне право собственности на автомобили. Как я могу подстраховаться на эти 3 года, на случай форс-мажоров и всего остального, чтобы не остаться потом без автомобилей? Я физ.лицо.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

В данном случае, полагаю, что может быть залог другого имущества.

Нужно понимать, что получение в лизинг транспортных средств не влечет за собой переход права собственности. Это всего лишь покупка имущества, которое требуется лизингополучателю и   предоставление его за плату во временное владение и пользование

Согласност. 665 ГК РФ.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Таким образом, есть определенные риски как невозврата средств, так и неполучения транспортных средств.

Если у вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Какие гарантии предлагает ИП?

Полина
Клиент, г. Москва

Он готов подписать все что нужно, просто не знаем какой документ будет в итоге иметь юридическую силу в случае форс-мажора, если мне придется доказывать право на эти автомобили