Могу я каким-то образом защитить свое авторство?

Добрый день, я преподаю на курсах финансового анализа, все материалы пишу сама, это мой интеллектуальный труд. Я хочу впоследствии написать свою книгу по финансовому анализу. Но знаю, что собственник школы, где я преподаю, хочет зарегистрировать права на содержание курса. Могу я каким-то образом защитить свое авторство?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

собственник школы, где я преподаю, хочет зарегистрировать права на содержание курса.

Мария

Это невозможно. Речь  идёт о произведении, на которое авторские права возникают «автоматически», в силу факта создания произведения и не подлежат какой-либо регистрации:

п. 4 ст. 1259 ГК

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому, ничего «зарегистрировать» он не сможет.

Могу я каким-то образом защитить свое авторство?

Мария

Оно у Вас и так уже есть — авторские права возникли в тот момент, когда Вы создали своё произведение. И пока нет нарушения, то и «защищать» нечего.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я могу доказать свое авторство тогда?

Ну материалы для лекций Вы же пишите с помощью ПК? У файлов есть соответствующие даты создания. С помощью нотариуса делается осмотр и всё фиксируется. Есть и «старинный способ» — отправить самому себе письмо с распечатанным текстом и потом его не открывать. На конверте будет штемпель с датой.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

На объект авторского права (в данном случае содержание курса) возникают два вида прав: авторские права (не имущественное признаваться автором) и исключительные права.(имущестенные права, в том числе на получение вознаграждение на использование объекта авторского права).

Создав курс Вы «автоматически» приобрели авторское права (признаваться автором курса). Что же касается исключительных прав, то по общему правилу они принадлежат работодателю (если у Вас со школой заключен трудовой договор) или заказчику (если между Вами и школой заключен гражданско-правовой договор, предметом которого было создание курса).

Однако, это, обратите внимание, общее правило. Соглашением со школой могут быть предусмотрены иные условия.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария.
В соответствии с гражданским законодательством, автором произведения науки признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Если материалы курса финансового анализа были созданы Вами по договору авторского заказа, заключённому с собственником школы, то он вправе претендовать на созданный объект интеллектуальной собственности в пределах, предусмотренных вышеуказанным договором. В иных случаях, Вам принадлежит исключительное право на созданный материал, так как лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом, считается его автором, если не доказано иное.
Законодательством оговорено, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, однако, Вы можете осуществить депонирование своих авторских прав. Депонирование позволяет зафиксировать, что в определенный момент времени произведение уже существовало в определенном виде, а автором является определенный человек.