Может ли прлучиться так, что кто то из его родственников тоже получит долю?

Доброго времени суток, мой отчим,погиб два года назад, у меня есть брат, он его родной сын, так как он не был совершеннолетним на момент смерти отца, он не вступил в наследство, сейчас ему исполнилось 18 лет, может ли он вступить в наследство сейчас? другие родственники не вступали в наследство, значит ли это, что мой брат будет являться единственныи наследником? может ли прлучиться так, что кто то из его родственников тоже получит долю?(отец с мамой на тот момент были в разводе,по отцовской линии остались мать отец и братья,есть инвалиды,но они за это время не вступали в наследство)

, Илона, г. Усть-Илимск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона!

Вашему брату необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, ссылаясь на свое несовершеннолетие (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Что касается других родственников, которые также пропустили срок для принятия наследства, то им этот срок также может быть теоретически восстановлен судом, но при наличии уважительных причин.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».