Движение задним ходом и по односторонке

Добрый день!

Двигался по одностороннему двухполосному дублеру Варшавки по правой полосе

Начал искать парковку

Сначала попытался припарковаться у АКБ авто (синяя иконка) - не вышло

Далее проехал немного вперед, думал заехать на парковку у дома 91с17 - доехав до линии 1.13 увидел что въезд на парковку перекрыт бетонным блоком

Начал плавно сдавать назад обратно к АКБ авто, в этот момент сзади подъехала машина ГИБДД

Составили протокол по ч.3 статьи 12.16, схему нарисовали коряво

Скоро предстоит разбор в ГИБДД, дальше возможно в суд или штраф

У меня есть запись с моего регистратора, где все делаю плавно аккуратно не создавая помех другим участникам движения

Вопрос

1) Корректно ли интерпретирована ситуация сотрудниками ГИБДД?

2) Разметка 1.13 в левой полосе расположена четко напротив кирпича, а в правой полосе по которой двигался я, из-за особенности перекрестка, она расположена дальше по ходу движения, я ее не пресек - является ли это факт возможной зацепкой в этом деле или она никак не связана с кирпичом? Что здесь является его линией?

3) По сути, я не въехал на односторонку через кирпич задним ходом, а двигался по односторонке и НЕ выезжая с нее начал сдавать задним ходом в поиске парковки (перекресток, пешеходный и пр. не пересекая)

4) Конечно, выехав за кирпич я его реально банально не увидел т.к. выехал за него всего на 10 метров

Что порекомендуете в данной ситуации, как лучше поступить?

Или реально нарушил и нет смысла мутить воду?

  • схема
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Ситуация интерпретирована сотрудниками ГИБДД не совсем корректно.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дано следующее разъяснение:

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

При применении этой нормы следует иметь в виду, что исходя из содержания пункта 8.12 ПДД РФ движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается. Вместе с тем действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке, — также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Не знаю, как ГИБДД, а суд точно станет руководствоваться вышеуказанным разъяснением Пленума ВС РФ.

Таким образом, аргументируйте свою позицию тем, что двигались вперед по односторонней дороге, искали место парковки, а затем по необходимости (въезд на парковку перекрыт блоком) остановились и начали сдавать назад. На одностороннюю дорогу задним ходом с другой дороги или из двора (прилегающей территории) в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» Вы не выезжали. В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

Желаю удачи,

Кирилл
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Спасибо, но при этом как быть со знаком 3.1 линию которого я пересек (или не пересек?)

Так как вероятно ситуацию попытаются представить следующим образом: я уже выехал с дороги с односторонним движением, а потом въехал на дорогу с односторонним движением под кирпич

Тут есть нарушение знака, но заметьте, что в Постанволении Пленума № 20 сказано:

Вместе с тем действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен»

то есть Вам нужно не только нарушить знак но и в связи с этим выехать на дорогу с односторонним движением.

Смысл этого запрета в наказании некоторых умников, которые пытаются ездить там где нельзя задним ходом.

Формально знак Вы нарушили, но движения по дороге с односторонним движением не прекращали, поэтому данное разъяснение к Вам не должно применяться.

Другой вопрос что они указали в протоколе.

Он есть у Вас?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в протоколе в качестве нарушения что указано?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Дословно:

Совершил нарушение п. 3.1 Приложение 1 ПДД РФ Въезд запрещен

Совершил нарушение п.п. 1.3 ПДД, знак 3.1 «Водитель ФИО управляя вышеуказанным ТС следовал по Варшавскому ш. (дублеру) в торону МКАД напротив д. 91 по дороги с односторонним движением во встречном направлении ответственность за  которое предусмотрена частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ.

Примечание: При этом, я, конечно, и близко не доехал до дома 91 (который находится за перекрестком), а все происходило на напротив дома 91 стр. 17 который ДО перекресткаИнспектору на это ни раз указал и он поправил это в графе Место совершения  правонарушения, а в тексте приведенном выше оставил просто 91 дом   -