Каршеринг выставил штраф, за чужое нарушение, как наказать компанию?

Делимобиль прислал снимок с загрязенинем салона, списал с меня штраф 2000р. Я этого не совершал и долго спорил с компанией по телефону, отменил штраф через банк, но деньги се равно списали по безакцептной транзакции. Собрался оспаривать штраф в суде. На следующий день увидел, что на фото дата снимка указана за несколько дней до акта аренды транспорта мной. Таким образом я убил кучу времени и нервов на поиск информации по решению вопроса.Фото сделано 30.10, я брал машину 03.11. Теперь возникает вопрос, как наказать каршеринг за некорректное обвинение в нарушении аренды мной. Взыскать моральную компенсацию, в т.ч. пришлось и перевыпустить дебетовую карту. Как решают такие вопросы?

Уточнение от клиента

Причём каршеринг на полном серьёзе хотел меня подставить, будто это моё нарушение. Потому что мне свою невиновость иначе никак не доказать.

, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации целесообразно воспользоваться положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», в частности следующими:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В целом по ситуации — целесообразно оформить и подать в суд исковое заявление о защите прав потребителя, взыскании имущественного вреда и компенсации морального вреда, причинённых нарушением прав потребителя.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.

Причём каршеринг на полном серьёзе хотел меня подставить, будто это моё нарушение. Потому что мне свою невиновость иначе никак не доказать.

Ну так это всё и «преподносите» в суде в качестве обстоятельств, повлекших причинение морального вреда… А в качестве доказательств фактических обстоятельств — на сколько я понял из текста вопроса — дату съёмки и дату Вашего договора определить возможно.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

дата съемки указана на фото, задним числом, дата аренды авто у меня есть в приложении