Продажа квартиры, купленной во время брака в ипотеку

В середине 2005 года я приобрел квартиру в ипотеку, взятую на себя, находясь в браке. В качестве первоначального взноса внес сумму от продажи своей другой квартиры, купленной до брака. Жена нигде не работала (студентка). В начале 2006 года мы развелись. Развод был без суда, т.к. детей нет. Имущество разделили на свое усмотрение. Ипотека на момент развода была погашена незначительно. Спустя еще 3 года я полностью выплатил ипотеку и получил свидетельство о праве собственности на свое имя. Сейчас я хочу продать квартиру. Какие документы мне нужны для продажи ? Сможет ли бывшая жена претендовать на чтолибо ? Нужен ли для подверждения моих имущественных прав суд или еще что нибудь ? Связь с бывшей утеряна, при разводе она имущественных претензий не высказывала. Последние 7 лет я живу в СанктПетербурге, квартира находится в РостовеНаДону. Если нужен суд, то можно ли его провести по месту жительства, без поездок в далекий Ростов ?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Зависит от того, каким образом вы разделили имущество. Если составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому к вам отходит данное имущество — вряд  ли жена сможет претендовать.

Если не составляли — теоретически может на ту часть, которая была приобретена в браке ( в том числе оплачена в браке), если вы не докажете, что на оплату пошли ваши личные средства, вырученные от продажи добрачного имущества.

С одной стороны, в 2009 году вы зарегистрировали право собственности на себя, то есть срок  исковой давности можно считать текущим с 2009 года. С другой стороны, если бывшая жена об этом не знает, не была извещена, можно расценить, что срок течь и не начинал, поскольку о нарушении своих прав она не знает.

Без поездки суд провести никак не удастся, если только с помощью представителя, а чтобы оценить, необходим ли он, надо  очень подробно документы анализировать.

С уважением.