01.06.20 вынесено Определение о возвращении административного искового заявления (заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок)

01.06.20 вынесено Определение о возвращении административного искового заявления (заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок). После получения определения суда заявитель (инвалид 2-й группы) попал в больницу и 30.08 скончался. Супруга умершего истца как наследник получила справку об открытии наследственного дела, где указано, что она с двумя несовершеннолетними детьми являются наследниками. ВОПРОС: Имет ли она право восстановить срок подачи частной жалобы и подать частную жалобу на определение суда поданной еще живым мужем.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Хотел бы пояснить ситуацию. Речь идет о несвоевременной выдачи исполнительного листа о взыскании с ПФ РФ суммы в связи с нахождением на его иждивении  двух несовершеннолетних детей, в последствии которые стали наследниками. Исполнительный лист не выдавался судом более 6 месяцев, в связи с чем и было исковое о присуждении компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок в котором суд отказал. Все эти вопросы кусаються непосредственно наследникам, несовершеннолетним детям   и даве, которая осталась без муж. ЭТО КАК ТО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ?

Уточнение от клиента

Эти наследники не являются стороной исполнительного производства, ведь в Испол. листе речь идет именно за них?

, Рафаел, г. Новороссийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Супруга умершего будет иметь такое право после официального вступления в наследство — получения свидетельства о праве на наследство, которое будет выдано не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя… НО право такое возникнет только в том случае, если нотариусом либо судом (при отказе нотариуса) право на получение соответствующей выплаты, которая должна была быть, но не была выплачена лицу при жизни — будет официально включено в объём наследства

Рафаел
Клиент, г. Новороссийск

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Данная статья в нашем случае не подходить?

Это всё конечно верно… Вот только наследство Вы вправе принять, а вправе и отказаться от его принятия. Кроме того, могут Й«всплыть» и другие наследники. Доказательством того, что наследство принято и принято именно Вами — будет являться выдаваемое нотариусом свидетельство о праве на наследство, которое выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина)… В суде то Вам придётся всё доказывать… просто сказать что «я наследник» — будет недостаточно

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаел.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок имеют граждане, являющиеся в судебном процессе сторонами или третьими лицами, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок.

Поскольку право на компенсацию непосредственно связано с личностью наследодателя, оно не перешло по наследству.

Поэтому, полагаю, что требовать такую компенсацию вдова покойного не вправе.

С уважением, Роман.

ЭТО КАК ТО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ?

Нет, вдова не сможет взыскать компенсацию, так как право на нее принадлежало умершему и неотчуждаемо от его личности.

Рафаел
Клиент, г. Новороссийск

Эти наследники не являются стороной исполнительного производства, ведь в Испол. листе речь идет именно за них?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, вещи, имущественные права и обязанности, принадлежащие наследодателю на день его смерти.

Вас интересует правопреемство в рамках  заявления умершего о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, сама компенсация не присуждена.

Право на обращение в суд в том числе за восстановлением права не является имущественным, поэтому в состав наследства не входит.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос

Имет ли она право восстановить срок подачи частной жалобы и подать частную жалобу на определение суда поданной еще живым мужем.

Рафаел

Нет, не может, так как оснований для такого правопреемства нет.

Вместе с тем, наследники умершего, являвшегося стороной исполнительного производства, приобретают право на самостоятельное обращение в суд для присуждения компенсации за нарушение права на  исполнение в разумный срок  судебного акта (см.  Обзор судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2011 года, раздел "Практика рассмотрения дел, касающихся реализации права на присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", п.3).

Уважаемые юристы! Хотел бы пояснить ситуацию......

Рафаел

1. Насколько я понял, удовлетворенное судом требование

Обязать Государственное учреждение — Главное управление Пенсионного фонда РФ №5 по г. Москве и Московской области выплачивать ФИО3 с <дата> страховую пенсию с учетом повышенной фиксированной выплаты в связи с нахождением на его иждивении нетрудоспособных членов семьи — несовершеннолетних детей ФИО1, <дата> рождения, ФИО2, <дата> рождения.
https://himki--mo.sudrf.ru/mod...

в части выплаты повышенной фиксированной выплаты не исполнялось, не смотря на наличие вступившего в силу решения суда. В этом случае за невыплаченными суммами следует обратиться с заявлением в ПФР с приложением документов, подтверждающих проживание членов семьи наследодателя с ним. Это производится на основании  ст.1183 ГК РФ. Указанные требования должны быть предъявлены в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

 После указанного срока необходимо будет включать невыплаченные суммы в состав наследства.

2. Относительно нереализованного умершим права на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок — то наследники тут уже ничего с этим не сделают.

Рафаел
Клиент, г. Новороссийск

Эти наследники не являются стороной исполнительного производства, ведь в Испол. листе речь идет именно за них?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рафаел,  согласно ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности .., право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Компенсация же за нарушение права на судопроизводство в разумный срок имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда

Федеральным законом от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.

 ЭТО КАК ТО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ?

Право на взыскание указанной вами в вопросе  компенсации вместо умершего это не даёт .

Это как-то можно обосновать?

Понятно ваше желание взыскать эту компенсацию из-за нарушенного права умершего, но, увы, такое право было только у него.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рафаел!

Правопреемник не может получить компенсацию за судебную волокиту и длительное исполнение судебного акта, поскольку право на такую компенсацию нельзя передать другим лицам: например, в случае заключения договора переуступки или реорганизации юрлица. Это  разъяснение Пленум ВС РФ включил в свое Постановление от 29.03.2016 № 11.

В частности,

7. Право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, в том числе в порядке перехода прав кредитора другому лицу по сделке (уступка требования)

В связи с изложенным право на компенсацию имеет только лицо, участвовавшее в судебном разбирательстве, или лицо, в пользу которого выдан исполнительный документ.

В связи с изложенным, повторная подача административного искового заявления по указанному основанию и предмету, а так же проведение действий по восстановлению срока на принесение частной жалобы, — перспектив не имеет.

Дополню.

Как разъяснил Верховный Суд, в этом же Постановлении ПВС РФ, что даже, в случае  возможности применения правопреемства по спорному правоотношению, —

*обстоятельства, связанные с нарушением права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, имевшие место до перехода прав к правопреемнику, не могут являться основанием для удовлетворения его требования о компенсации (абзац 3 пункта 7 ППВС  РФ № 11/2-16 г.).

Таким образом, любое иное лицо, в указанной в вопросе, ситуации, — не вправе претендовать на подобную компенсацию.

В силу  вышеуказанных разъяснений Верховного суда РФ, повторюсь, любое иное лицо, в указанной в вопросе, ситуации, — не вправе претендовать на подобную компенсацию. Компенсация полагается только умершему.