Можно ли получить согласие опеки на " залог" доли

Я оформляю ипотеку на долю в доме чтобы выкупить ее у бывшего мужа. У банка обязательное условие заложить все доли в доме и естественно и долю несовершеннолетнего ребенка,но опека согласия не дает. Банк все равно страхует сделку,а они не в какую! Что делать?

, ирина, г. Мытищи
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер, Ирина.

Есть только один вариант — подарить превентивно от кого-то из родственников  ребенку не меньшую долю в жилом помещении не меньшей площади и не хуже качеством. В этом случае, при наличии договора дарения, опека может разрешить сделку, поскольку жилищные условия ребенка не ухудшатся.

Может, но не обязана.

С уважением.