Как подать в суд на развод, если не известен адрес ответчика

Было подано заявление на развод в ЗАГС по обоюдному согласию.. Но жена спустя три недели , не предупредив забрала его. Подал заявление на развод в суд. Но к рассмотрению было не принято. Так как жена успела выписаться (прописана была у своей матери) Из паспортного стола поступила справка, что такая гражданка в области не проживает. Примут ли к рассмотрению заявление, если известно последнее место прописки? Как произвести развод?

, кеша, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Подайте иск по последнему месту жительства, однако в данном случае есть риск, что при заочном решении суда жена может  в любой момент (поскольку уведомление она не получала)  оспорить решение суда о расторжении брака.  В том числе и в том случае, если вы заключите новый брак. И в этом случае имущество ваше, приобретенное после решения суда, может быть признано совместным общим имуществом.

Поэтому лучше подайте жену в розыск, а через  год признайте ее безвестно отсутствующей. И после признания расторгнете брак уже без риска негативных последствий.

Надеюсь, смогла Вам помочь.