Дал в долг

дал в долг 250 000 руб знакомому получил расписку прошел 1 год .человек пропал , телефон не отвечает что делать?

, максим, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.808 Гражданского кодекса,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По п.2 ч.1 ст.161 Гражданского кодекса должны заключаться в простой письменной форме

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

По ч.1 ст.162 Гражданского кодекса

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, Вы можете потребовать возврата долга по расписке. Отсутствие заключенного договора не лишает Вас права на судебную защиту, однако свидетелей Вы привлекать не сможете. Кроме того, Вы имеете право взыскать с должника и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Максим.

В данном случае — направлять по месту жительства должника заказным с уведомлением требование о возврате долга в течение 7 дней. Если не вернет — подавать иск в суд о взыскании данной суммы с вашего должника. Получать решение, пусть и заочное, получать исполнительный лист, осуществлять с помощью судебного пристава-исполнителя розыск имущества, взыскивать.

Должник еще долго может не появиться, а исковая давность у вас истечет через три года. Может быть после этого должник и появится, но взыскать с него может ничего не получиться — суд исковую давность применит. Лучше проявить предусмотрительность.

Желаю Вам удачи.