Здравствуйте как избежать наказания по ст 116.1

, Юрий, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий.

Ст. 116.1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

В данном случае необходимо понимать привлекали ли Вас ранее к административной ответственности по ст. 6.1.1.

Кроме того, если Вы ранее не судимы возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 20 УПК РФ, уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ относится к категории делчастного обвинения-

 Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

То есть уголовное дело возбуждается путем подачи потерпевшим заявление непосредственно мировому судье и подлежит прекращению подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Если потерпевший уже подал заявление, то выход один- мириться, тога уголовное дело будет прекращено