Как вернуть проценты за досрочно погашенные потребительские кредиты?

Доброй ночи! Как сделать грамотно,чтобы вернуть проценты по кредитам,которые планирую погасить досрочно?

, Наталья, г. Магнитогорск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья!

Для того чтобы погасить потребительский кредит досрочно, Вам, как заемщику, необходимо уведомить банк о возврате кредита или его части не менее чем за 30 календарных дней до дня такого возврата, если договором потребительского кредита не установлен более короткий срок. Договором потребительского кредита может быть предусмотрено, что часть суммы кредита заемщик вправе вернуть только в день совершения очередного платежа по договору в соответствии с графиком платежей.

Без предварительного уведомления банка заемщик вправе вернуть всю сумму кредита в течение 14 календарных дней с даты ее получения, а в случае, если кредит был предоставлен на определенные цели — в течение 30 дней с указанной даты (в этом случае досрочно может быть возвращена и часть суммы кредита). За фактический срок кредитования заемщик обязан уплатить проценты.

После Вашего обращения, Банк обязан произвести перерасчет полной стоимости Вашего кредита и предоставить ее Вам, а также, если необходимо, предоставить уточненный график платежей.

Договор потребительского кредита (займа) не может устанавливать запрет или не предусмотренные законом ограничения на возврат заемщиком суммы кредита (абзац третий п. 25 Постановления N 54).

С уважением, юрист Елена.