Вопрос: если мы распишемся, то я перестану получать детское пособие на 1 ребёнка до 3 лет?

Здравствуйте. Такой вопрос, мы не в браке у нас 2 детей 2.6 и 1.7 годов. Я мать одиночка. Хотим расписаться. На второго ребёнка я уже нечего не получаю. Вопрос: если мы распишемся, то я перестану получать детское пособие на 1 ребёнка до 3 лет?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

перестану получать детское пособие на 1 ребёнка до 3 лет?

Ирина

если речь о «президентском» пособии (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»), которое выплачивается на первого ребенка, если доход на члена семьи меньше установленного минимума ( сейчас — 2 прожиточных минимума на человека в месяц), то доход супруга должен учитываться при расчете душевого дохода, даже если дети на него «не записаны».

Но с учетом того, что Вам  осталось всего полгода такое пособие получать, и подтверждение дохода Вам уже не потребуется, а также не требуется сообщать, что Ваш доход увеличился, полагаю, сможете получать пособие до исполнения трех лет ребенку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если вы вступите в брак, то будет учитываться доход вашего мужа и если средний доход не будет превышать 2 ПММ на человека, то вы будете иметь право на это пособие.

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.