На данный момент у нас такой план действий: - брат подписывает договор дарения находясь в Молдове

Добрый день! Хочу попросить у вас консультации вот по какому вопросу.

Родной брат дарит мне квартиру. Но он живёт в Молдове и, в связи с пандемией, не может приехать в Москву.

Квартира находится в МО, брат гражданин РФ и он её единственный владелец (женат, и квартира приобреталась когда он уже был женат).

На данный момент у нас такой план действий:

- брат подписывает договор дарения находясь в Молдове.

- так же он делает нотариально заверенную доверенность на меня (на одаряемого) на регистрацию этого договора (молдавские нотариально заверенные документы котируются в РФ)

- его жена даёт согласие и закрепляет его у Молдавского нотариуса.

- высылают мне все эти документы и я иду с ними (плюс остальными необходимыми доками) в МФЦ.

Тут меня смущает один момент. Я где-то вычитал, что на подачу документов мы можем сделать доверенность от дарящего к одаряемому. Это так, или, всё-таки придётся подключать ещё одного человека, чтобы он представлял интересы брата в госорганах?

Уточнение от клиента

В этой статье пишет, что, вроде бы, я могу оформить на себя. Я что то не так понял?

 https://clck.ru/RkzGa:

«Если за одного из участников сделки действуют доверенное лицо – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию). Однако, дарители не могут оформить доверенность на самих одаряемых доверенность на подписание за них договора дарения, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Но они имеют право оформить друг на друга доверенность, например, на подачу подписанного договора на регистрацию.»

, Геннадий Николаев, г. Железнодорожный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

ГК РФ ст.182

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы абсолютно правы-необходимо подключать ещё одного человека. Представлять интересы брата при регистрации договора и быть одновременно одаряемым Вы не можете в силу положений вышеуказанной статьи Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому необходимо искать представителя брата в данном случае для решения вопроса.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Геннадий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии с п.1 ч .3 ст.15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ гос.регистрация прав осуществляется по заявлению лиц, чье право прекращается и возникает, другими словами -сторон договора в Вашем случае. При этом ч.4 этой же статьи предполагает подачу документов через представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Таковым может быть и одаряемый, ограничений законодательство не содержит.

В ЕГРН при дарении совершаются записи о прекращении права собственности дарителя и о возникновении данного права у одаряемого. Подача таких заявлений не является сделкой по смыслу ст.153 ГК РФ

… действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В то время как государственная регистрация прав, согласно ч.3. ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» —

  — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Поэтому  речь  идет не о совершении сделки доверенным лицом в отношении себя лично, ее  ведь совершает сам даритель, подписывая договор дарения, а о подаче заявления о регистрации прекращения права собственности дарителя.

Это так, или, всё-таки придётся подключать ещё одного человека, чтобы он представлял интересы брата в госорганах?

Геннадий

Все верно, Вы нашли верную информацию, все именно так.

В этой статье пишет, что, вроде бы, я могу оформить на себя. Я что то не так понял?

Геннадий

Поскольку Вы добавили данное уточнение, то дополнительно отвечаю, что информация верная, основанная на нормах законодательства РФ.