Завещание на умершую сестру, есть наследники первой очереди

Здравствуйте, Уважаемые правоведы,

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией:

Брат и сёстры: Василий, Людмила, Галина.

У Василия дочь Светлана.

У Людмилы нет детей.

У Галины дочь Екатерина.

Василий сделал завещание своей квартиры на свою сестру Людмилу в 2010 году. В 2018 году Людмила умирает. В 2019 умирает Галина. А в 2020 году умирает Василий.

Скажите, пожалуйста,

1. может ли претендовать на квартиру Василия дочь Галины, его сестры, Екатерина?

2. может ли претендовать на квартиру его дочь Светлана, даже если завещание оформлено не на нее и в какой срок?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. может ли претендовать на квартиру Василия дочь Галины, его сестры, Екатерина?

Нет, не может, поскольку право наследования по завещанию не переходит к потомкам наследника, указанного в завещании, но умершего ко дню открытия наследства, за исключением случая, если не подназначен наследник. (см.1111, ст.1112, ст.1121 ГК РФ)

2. может ли претендовать на квартиру его дочь Светлана, даже если завещание оформлено не на нее и в какой срок?

 Да, может, как наследник первой очереди. (ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Вместе с тем, если Екатерина к моменту смерти Василия являлась нетрудоспособной и находилась на его иждивении не менее года, то может наследовать наравне со Светланой (ст.1148 ГК РФ).

С уважением

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. может ли претендовать на квартиру Василия дочь Галины, его сестры, Екатерина?

Александр

Сестры относятся к наследникам второй очереди, поэтому дочь Галины не вправе претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди — дочери умершего.

В случае смерти наследника по завещанию, это наследство наследуется по закону, то есть наследником первой очереди — дочерью умершего.

см.Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2011 N 84-В11-3

Это правило действует, если в завещании не подназначен другой наследник в случае смерти первого наследника по завещанию.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виталий!