Какие требования предъявляет закон к процессуальному оформлению первого допроса обвиняемого?

Обвиняемый отказался подписывать протокол его первого допроса, сославшись на то, что следователь не отразил в нем отношение обвиняемого к предъявленному обвинению, а также его состояние здоровья, материальное и семейное положение, положительные характеристики его личности, имеющиеся в материалах уголовного дела. Следователь отказался вносить данные изменения в протокол, аргументируя тем, что все основные требования по процессуальному оформлению следственного действия выполнены.

Оцените действия следователя? Какие требования предъявляет закон к процессуальному оформлению первого допроса обвиняемого?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первый после предъявления обвинения допрос обвиняемого производится в порядке. предусмотренном ст. 173 УПК РФ.

УПК РФ Статья 173. Допрос обвиняемого http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Александр Марков
Юрист, г. Москва

Вы задачи решаете для учебного учреждения? Откройте Уголовно процессуальный кодекс