Михайлов направил в пленум суда письменное заявление, в котором выражал, что он против прекращения своих

В Верховный суд РФ поступило представление председателя арбитражного суда Челябинской области, в котором ставился вопрос о прекращении полномочий арбитражного заседателя Михайлова в связи с совершением им поступка умоляющего авторитет судебной власти. В письме отмечалось, что Михайлов до включения в список арбитражных заседателей привлекался к УО за незаконное предпринимательство, однако суд в связи с актом амнистии уголовное дело прекратил. Михайлов направил в пленум суда письменное заявление, в котором выражал, что он против прекращения своих полномочий в качестве арбитражного заседателя подчеркнув что основания для принятия такого решения отсутствуют. Оцените ситуацию.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с п.1 части 2 ст. 2  Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30.05.2001 N 70-ФЗ

2. Арбитражными заседателями не могут быть:
1) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость.

А согласно части 2 ст. 86 УК РФ-

2. Лицо, освобожденное от наказания, считаетсянесудимым

Поскольку Михайлов считается несудимым, то оснований для прекращения его полномочий арбитражного заседателя не имеется