Подскажите пожалуйста арестовали карту пристова, туда приходит с безработицы выплота, могут ли они снять все деньги сразу за долг?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста арестовали карту пристова, туда приходит с безработицы выплота, могут ли они снять все деньги сразу за долг? У меня маленький ребёнок и живём только на пособие по безработице

, Эльмира, г. Владивосток
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эльмира!

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться в суд и попросить отсрочку или рассрочку в исполнении судебного решения.