Можно ли подать заявление на вступление в наследство в РК по российскому паспорту

, Сергей, с. Уральск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Весь процесс оформления вступления в наследство будет проходить на территории РК, а значит вам нужно приехать в Казахстан для написания заявления у нотариуса, также существует возможность составления заявления через представителя на основании доверенности.
Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.
По истечению полугода с момента открытия наследственного дела и предоставления всех необходимых документов Вы получаете у нотариуса свидетельство о наследстве. Этот документ дает право на оформление и дальнейшее распоряжение полученной собственностью.
Согласно ст. 47 Кишиневской конвенции от 07.10.2002 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в числе прочих стран Казахстан и Россия, граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.
Согласно налоговому кодексу РК, гражданин другой страны  при получении наследства в РК признается получателем дохода на территории страны и облагается налогообложением.