Каким образом я могу его обналичить и на что я могу его потратить?

Здравствуйте. Моя мама получила материнский капитал и разделила его на 5 своих детей. Каким образом я могу его обналичить и на что я могу его потратить?

, Наталья, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Материнский капитал нельзя получить наличными деньгами. В отдельных случаях он может быть перечислен на банковский счет владельца сертификата.

Законодательством не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами.

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет.

1. Получение средств на строительство (реконструкцию) жилья
Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилья таким способом. В этом случае денежные средства перечисляются ПФР на банковский счет владельца сертификата.

2.2. Получение средств в связи с инвалидностью ребенка
На банковский счет владельца сертификата могут быть также направлены средства материнского капитала в связи с компенсацией ему затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

2.3. Получение ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка
Владелец сертификата при определенных условиях может получать ежемесячную выплату на свой банковский счет в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Такая выплата производится из средств материнского капитала и с 2020 г. может назначаться до достижения вторым ребенком возраста трех лет.