Могу ли я поставить столб и подключится напрямую к электросетям и получать больше квт,?

Здравствуйте. купила участок в ст калинка. Председатель ограничивает мощность электроэнергии до 3 квт. Для круглогодичного проживания этого мало. Могу ли я поставить столб и подключится напрямую к электросетям и получать больше квт? дом и участок в собственности

, Наталья, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Можно, но только в том случае если вы индивидуально в местных электросетях получите ТУ на это независящие от СНТ.

Иначе по вашему вопросу 217 Закон установил, что имуществом общего пользования собственники пользуются в порядке установленном общим собранием.

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Наталья.

Такие действия не стоит производить самовольно. Для начала обратитесь в энергоснабжающую организацию для получения разрешения и согласования технической возможности.

Если вы самостоятельно подключитесь, то ваши действия могут посчитать самовольным подключением к электросетям, что приведет к назначению штрафа за административное правонарушение по ст. 7.19 КоАП.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей