Снижение неустойки по погашеному кредиту

Здравствуйте! Суть такова - у моей мамы был кредит в одном известном банке «С», в течении срока уплаты была просрочка платежа, но сейчас кредит полностью выплачен. Сейчас банк требует выплатить неустойку, с суммой которой я не согласен и руководствуясь статьей 333 ГК РФ хочу её снизить. Товарищи юристы, помогите пожалуйста - разъясните порядок действий более подробно, что нужно делать и поочередность действий в этом деле. Заранее Спасибо!

, Святослав, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ может суд. Обязать её снизить банк во внесудебном порядке не представляется возможным. Напишите письмо в банк о том, что если они хотят взыскать неустойку, то пусть обращаются в суд с иском. Уже в суде просите применить ст. 333 ГК РФ. Однако, надо иметь в виду, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
Святослав
Клиент, г. Барнаул
то есть мне нужно специально им сказать подавайте на меня в суд чтобы снизить неустойку?
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, какая сумма просрочки? Если банк уже подал на вас в суд, подготовьте возражение на заявление в банк. Здесь есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Необходимо знать нюансы, чтобы дать правильный ответ и желательно посмотреть документы