Телесные повреждения

Почти 2 года назад, меня избил молодой человек, с которым мы жили вместе. Он нанёс мне удары по ногам и пытался душить. В травмпунке я скрыла настоящую причину отбитых ног. А сейчас спустя время, этот человек объявился и говорит мне, что я виновата сама во всем, что он был пьян и нечего было к нему лезть. В тот день причиной скандала и побоев стал разговор о том, что в его телефоне была обнаружена переписка с фактами об измене, о половой связи с другой девушкой. После чего он начал меня бить. Скажите можно ли как-то спустя время наказать человека? В доказательства есть переписка с его аудиозаписями, где он говорит, что это действительно было и обвиняет меня в этом.

, Юлия, г. Бийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Чтобы привлечь указанного вами гражданина к каком-л. виду ответственности, нужны соответствующие доказательства. Но дело в том, что если имело место угроза убийством ( часть 1 ст.119 УК РФ), то срок давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года со дня совершения преступления ( ст.78 УК РФ).

 Срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои составляет также два года с момента совершения административного правонарушения согласно ст.4.5 КоАП РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Учитывая тот факт, что пытался душить, то, если подобные признания зафиксированы, есть смысл с помощью адвоката попробовать обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки на предмет наличия признаков ст. 105 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ «Посягательство на убийство».

Но прежде через нотариуса обеспечьте имеющиеся доказательства.